Français English
Symposium Univ Bordeaux

Symposium LAPHIA - 5e édition - 11 > 13 décembre 2017


Symposium 2016

La 4e édition du Symposium annuel LAPHIA s'est déroulé du 22 au 23 septembre 2016 au laboratoire ICMCB à Pessac - France.

En l'honneur de notre nouvelle Région, nous avons souhaité faire de cette 4e édition un événement clé pour convier la communauté photonique-laser de la Nouvelle Aquitaine.

Le symposium LAPHIA réunit chercheurs, industriels, partenaires académiques, institutionnels et internationaux pour nous donner à tous l'occasion d'enrichir et d'élargir le débat scientifique autour des trois axes de LAPHIA :

  • Laser & physique de hautes énergies
  • Matériaux photoniques
  • Imagerie innovante

Cet événement est également l'occasion de mettre en lumière les travaux des étudiants et Post doctorants lors de sessions posters.

Programme

> Télécharger le Programme complet avec les résumés des présentations.

Lieu

ICMCB Laboratory

87, Avenue du Docteur Schweitzer
33608 PESSAC cedex (France)

Access to laboratory:

http://www.icmcb-bordeaux.cnrs.fr/spip.php?article160

 

Comité d'organisation

  • Lionel Canioni - CELIA : lionel.canioni@u-bordeaux.fr
  • Thierry Cardinal - ICMCB : thierry.cardinal@u-bordeaux.fr
  • Jean-Christophe Delagnes - CELIA : jean-christophe.delagnes@u-bordeaux.fr
  • Yannick Petit - ICMCB/CELIA: yannick.petit@u-bordeaux.fr
  • Jean-Baptiste Trebbia - LP2N : jean-baptiste.trebbia@u-bordeaux.fr
  • Marc Dussauze - ISM : marc.dussauze@u-bordeaux.fr
  • Nathan Mc Clenaghan - ISM : nathan.mcclenaghan@u-bordeaux.fr
  • Julien Burgin - LOMA : julien.burgin@u-bordeaux.fr 
  • Anne-Lise Bué - Manager LAPHIA : anne-lise.bue@u-bordeaux.fr


HAUT